您现在的位置:网站首页>> 政民互动>> 区长信箱>>

留言内容

[阅读数: ]主题:农村合作医疗保险缴费问题

用户头像
【游客】
发表时间:2018-07-22

农村合作医疗保险必须全家都要缴费吗?


管理员回复:
回复内容:

您好:

按照省委省政府统一部署,2017年起,河南省全面整合了原城镇居民基本医疗保险制度和原新型农村合作医疗制度,实施统一的城乡居民基本医疗保险制度。城乡居民基本医疗保险原则上以家庭为单位参保缴费。但根据人力资源社会保障部、原卫生部、财政部下发的《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发〔2009191)规定,城乡各类流动就业人员按照现行规定相应参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗,不得同时参加和重复享受待遇。

回复时间:2018-07-23