您现在的位置:网站首页>> 政民互动>> 区长信箱>>

留言内容

[阅读数: ]主题:关于公交卡的问题

用户头像
【游客】
发表时间:2015-01-13

新的公交卡出来后,老公交卡无法使用了,但我里面的钱还没有用完,请问怎么解决?  


管理员回复:
回复内容:

您好:

经咨询相关部门后得知,原公共汽车有限责任公司办理的公交IC卡,属公交改革前遗留问题,与现在公交集团办理的沙澧一卡通无法兼容。为方便乘客乘车,保障乘客利益,经公交集团研究,对原公共汽车有限责任公司办理的IC卡,进行如下解决:
    一是原公交IC卡持有者可以选择继续乘坐安装有原刷卡系统的公交线路,不影响使用。
    二是不愿继续使用原公交IC卡者,可以持卡到原办理点查询,核实卡内余额,由原办理点开具证明,凭证明到公交集团售卡充值网点,按照沙澧一卡通公交IC卡办理程序办理新卡,原卡内余额可以转存至新卡。

 

回复时间:2015-01-14