留言统计
[阅读数: ]主题:请问办理漯河市流动人口婚育证明都有哪些程序?
【游客】
请问办理漯河市流动人口婚育证明都有哪些程序,办理时需要带哪些证件?
管理员回复:
回复内容:
您好:
经咨询相关部门后回复结果如下:
一、《流出人口婚育证明》办证程序
办证对象:年龄在18-49周岁的成年公民;离开户籍所在地乡(镇、办)所辖行政区域,到异地从事务工、经商等活动或者以生育为目的,可能生育子女的,(探亲、访友、就医、上学、出差等除外)拟异地居住30日以上的。
证明有效期:3年
提供材料:
1、本人身份证。
2、所在单位或村(居)民委员会出具的婚育情况证明。
3、本人近期1寸近照2张。
4、已婚育龄妇女的节育措施证明。
5、结(离)婚证。
6、违法生育的,提交《征收社会抚养费决定书》。
办理程序:
1、申请:拟外出者向所在村、居或单位提出申请,应当填写《办理〈流动人口婚育证明〉申请表》
2、登记:村、居或单位受理后,进行登记并出具婚育证明。
3、审查:街、镇计生办对申请人提交的有关证明材料进行审查。
4、批准:符合办证要求的,街、镇计生办应及时发给《流动人口婚育证明》。
说明:1、申请人系已婚育龄妇女的,办证前应落实长效避孕节育措施。同时签订《漯河市已婚育龄妇女计划生育管理服务合同书》。
2、办证免费。
二、流入人口临时《婚育证明》办证程序
对象:18-49周岁流入人口
有效期:漯河市区内有效。有效期为半年。
提供材料:
1、本人身份证。
2、《临时〈婚育证明〉申请表》1份。
3、结(离)婚证。
4、已婚育龄妇女提供指定医院出具的《流动人口避孕节育情况报告单》。
5、本人近期1寸免冠照片2张。
办理程序:
1、申请人填写《临时<婚育证明>申请表》。
2、街、镇计生办对申请人提交的证明材料进行审查,对材料齐全、有效的,应当及时办理流入人口临时《婚育证明》。
说明:1、持证人婚育情况发生变更的,应当在1个月内到发证机关办理变更手续。
2、免费办证。
三、《流入人口婚育证明》查验
对象:成年流动人口(18-49周岁)
提供材料:《流动人口流出婚育证明》
办理程序:
1、持证人到达现居住地15日内,持本人婚育证明和身份证应到所在辖区乡(镇、办)计生办交验《婚育证明》,接受当地计划生育部门的管理,凭证享受计划生育部门提供的服务。
2、经查验,未持《婚育证明》者,请在15日内凭身份证及现居住乡(镇、办)计生办出具的对其现居住地期间计划生育情况证明,回户籍所在地计生办补办《婚育证明》,或在现居住地办理临时《流动人口婚育证明》。
3、现居住地乡(镇、办)计生办对未持证者,可办理临时《流动人口婚育证明》。
4、查验合格后,查检机关应在查验记录栏内填写“合格”并盖上“验证”专用章方可生效。
说明:免费办理。
回复时间:2015-03-06